ТОВИЯ
Дубининская 9c3 115054 Москва
+7 (499) 390 30 17 info1307@mail.ru

Интересная информация об Афоне

Интересная информация об афоне

На Святой Горе находится 20 действующих обителей, в которых проживает около двух тысяч братьев. Существует иерархия афонских монастырей – издавна установленный обычай располагать все монастыри в следующем порядке:
1. Великая Лавра;
2. Ватопед;
3. Иверский;
4. Хиландар;
5. Дионисиат;
6. Кутлумуш;
7. Пантократор;
8. Ксиропотам;
9. Зограф;
10. Дохиар;
11. Каракал;
12. Филофей;
13. Симонопетра;
14. Св. Павла;
15. Ставроникита;
16. Ксенофонт;
17. Григориат;
18. Эсфигмен;
19. Пантелеимонов;
20. Констамонит.
Интересно, что монашеская республика самостоятельно, независимо от Греции, выдает автотранспорту регистрационные знаки и можно легко по этому номерному знаку автомобиля, который содержит цифру, определяющую обитель в этой иерархии, узнать какому монастырю он принадлежит. Есть еще цифра 21 - принадлежность автотранспорта столице Афона - Карее.
Верховная власть на Афоне принадлежит Священному Киноту, который состоит из делегированных в него представителей афонских монастырей. Исполнительную власть представляет Священная Эпистасия. Священный Кинот и Священная Эпистасия располагаются в Карее – столице монашеской республики.

Интересно, что многие.jpg

Интересно, что многие указы византийских императоров и первоиерархов Константинопольской Церкви, выпущенные много веков назад, по сей день являются здесь действующими документами. Евросоюз, который никак не угомонится по вопросам принадлежности территории Афона и периодами пытается здесь начать хозяйничать, в недоумении от этих документов. Депутаты Европарламента говорят афонским монахам: "Что вы нам здесь за указы показываете, вы что с ума сошли?". Но афониты остаются непреклонными. Но вообще-то строго говоря, управляет здесь не род человеческий, а только Пресвятая Богородица, Единая Игумения Горы Афонской.

Флаг Афона.jpg

Флаг Святой Горы Афон. По сути это флаг Византийской Империи, которая прекратила свое существование после падения Константинополя 29 мая 1453 года. Ее осколочек, Святая Гора, до сих пор существует и бережно хранит византийские православные обряд и традиции. Вот и флаг сохранила. Находясь на Афоне, видя древность многих построек, создается впечатление что ты переместился во времени в очень давние времена. Монахи очень бережно сохраняют византийское наследие.

Особенность.jpg

Одной из главных особенностей Святой Горы Афон является то, что здесь нет частной собственности на любую недвижимость, включая землю. Все сделки имеют характер не купли-продажи, а совершаются исключительно по благословению. Так было определено основателем общежительного монашества на Святой Горе преп. Афанасием Афонским (его образ вы видите на картинке). Именно он еще в X веке составил Устав Афона - главный документ, по которому живут по сей день афониты, насельники Святой Горы. Устав был запечатлен на пергаменте из козьей шкуры и ныне хранится в Великой Лавре, первой обители на Афоне, основателем которой и является святой Афанасий. Любопытно, что когда у монахов возникает спор по тому или иному вопросу жизнеустройства, то спрашивают: "А что по этому делу на козле написано?". Нужно отметить, что Великая Лавра является хранительницей очень многих реликвий византийского и послевизантийского периода. Например здесь хранится корона Византийского Императора, сделанная из чистого золота весом около 5 килограмм. Оценить это сокровище не представляется возможным. Ввиду ее бесценности ни одна страховая компания мира не берется страховать эту корону

Марка.jpg

Святая Гора Афон по своему статусу является автономной монашеской республикой в составе Греции, имеет свои самостоятельные органы управления, таможенную службу, полицию и вот совсем недавно, в 2008 у Афона появилась своя независимая почта. На этом снимке изображена первая почтовая марка Святой Горы, выпущенная 16 мая 2008 года. На ней изображен византийский император Никифор II Фока. Прежде на Святой Горе была почта Греческой Республики, которая существовала здесь с середины XIX века.На Афоне имеется два почтовых отделения, находящихся в Каре́е, столице монашеской автономии, и в порту Дафни.

На главную

Комментарии и вопросы


Вверх