ТОВИЯ
Дубининская 9c3 115054 Москва
+7 (499) 390 30 17 info1307@mail.ru

Пояс Пресвятой Богородицы

Пояс Пресвятой Богородицы

История этой святыни уходит корнями в глубокое прошлое, когда Дева Мария жила среди людей и, отдавая всю Себя служению, не пренебрегала обычной женской работой – пекла хлеб, пряла, ткала полотна. В один из дней Мария собственноручно изготовила пояс из верблюжьей пряжи, украсив его затейливым орнаментом. Этот пояс стал чудесной реликвией, сохранившейся от земного пребывания Богородицы.

Первоначально пояс находился в руках у апостола Фомы, которому после своего Успения и Вознесения на небеса его отдала сама Мария. Затем реликвию долгие годы хранила семья благочестивых верующих в Иерусалиме. Во время правления императора Аркадия реликвия попала в Константинополь, и следующий правитель – Лев I – велел поместить ее в специально изготовленный золотой ковчег.

Исцеление императрицы

Опечатанный ковчег вскрыли во время царствования Льва V, прозванного в народе Мудрым. Его супруга Зоя страдала страшным недугом: несчастную женщину мучили бесы, причиняя сильнейшие физические и душевные боли. Однажды императрице явилось видение, в котором было сказано о чудесном исцелении с помощью пояса Богородицы. Движимый желанием облегчить страдания своей жены, император обратился к Патриарху с просьбой снять с ковчега печать.

Как только золотая крышка была поднята, перед присутствующими развернулась дивная картина – пояс Богородицы, не поврежденный временем и по-прежнему прекрасный. Патриарх простер его над императрицей, и женщина мгновенно исцелилась от своего мучительного недуга. Все, кто был свидетелем этого чуда, замерли в благоговении перед святыней и воздали хвалу Господу. Благодарная Зоя сделала на поясе искусную золотую вышивку, в таком виде пояс Богородицы вернулся в ковчег.

Долгое странствование святыни

Иерусалим, Каппадокия, Константинополь, Болгария – путь великой святыни на гору Афон был долгим. Но после того как Ватопедский монастырь получил ее в дар от сербского князя Лазаря, пояс Матери Божьей обрел самое достойное место из всех, существующих на земле. И сегодня верующие люди стремятся на Святую гору Афон, чтобы с почтением и трепетом остановиться перед святыней, помолиться Богородице и почувствовать Ее великую любовь и заботу.

Каждый православный верующий понимает, что Богородица – не только Матерь Божья. Она истинная родительница для любого, кто обращается к ней за помощью. Ни одну молитву, ни одно прошение не оставляет Богородица без ответа, глубоко погружаясь в нужды людей и ходатайствуя за них перед Господом.

На главную

Комментарии и вопросы


Вверх