ТОВИЯ
Дубининская 9c3 115054 Москва
+7 (499) 390 30 17 info1307@mail.ru

Иверский Монастырь

Иверский Монастырь

Греция – страна с большой историей. Именно здесь находится гора Афон, которая притягивает паломников со всего мира. Люди готовы преодолевать расстояния в тысячи километров, чтобы оказаться на этой земле. Большое количество святынь, каждая со своими загадками и историей – это и есть Афон.

Одно из известных и знаковых для паломников мест на Афоне – монастырь Иверон. Основал его ученик святого Афанасия Иоанн Иверский еще в 980 году. Название монастырь получил в честь Грузии, которая на тот момент именовалась Иверией. Расположен монастырь на северо-восточной части Халкидики. Добраться до него можно, пройдя семь километров от Кареи по живописной тенистой дороге. Сделать это легко в любое время года.

Праздником монастыря считается Успение Богородицы, которое проходит 15 августа.

История монастыря

За одиннадцать столетий монастырь пережил много изменений. В 1357 году его передали грекам. Несколько раз на монастырь были совершены разрушительные нападения, но каждый раз его упорно восстанавливали. Последняя реконструкция была произведена в 1865 году после разрушительного пожара.

Многие столетия Иверонский монастырь считается грузинским духовным центром. Однако в 1955 году этот монастырь стал греческим.

На Ивероне находится библиотека, где сохранилось более двух тысяч рукописей на пергаменте, бумаге и шелковой ткани. Особого внимания заслуживает ризница, расположенная рядом с библиотекой. Это место можно по праву назвать сокровищницей Греции. Здесь сохранились медальоны, церковная утварь и священные церковные атрибуты.

Икона Вратарница

Первое упоминание об этой иконе приходится еще на девятый век. В те времена иконы часто уничтожались, так как у власти были еретики. Однако жила близ Никеи вдова, которая хранила у себя Иверскую икону. Когда один из воинов хотел отнять икону, он проткнул ее копьем. Из лика Богоматери полилась кровь. Вдова решила опустить икону в море.

Вскоре об этом узнали на Афоне. Забрать икону смог старец Гавриил. Рядом с иконой он обнаружил источник кристально чистой воды.

Икона стала символом монастыря и до сих по монахи совершают крестный ход на берег моря во вторник Светлой седмицы.

Сегодня здесь хранятся мощи многих святых и великомучеников.

Иверонский монастырь – волшебное место, в котором время как будто останавливается и появляются совсем другие мысли.

На главную

Комментарии и вопросы


Вверх