ТОВИЯ
Дубининская 9c3 115054 Москва
+7 (499) 390 30 17 info1307@mail.ru

Дары волхвов

Дары волхвов

Даже людям, мало знакомым с историей православия, известна Святая гора Афон. Тем более значима она для православных христиан, испытывающих почтение перед благодатной строгостью монастырей и трепет от возможности припасть к великим афонским святыням.

Библейские страницы

В одном из Евангелий описана история ученых волхвов, живших на востоке. Однажды они заметили на вечернем небосводе новую звезду и восприняли ее яркий блеск как знамение, свидетельствующее о рождении Царя. Чтобы принести свои дары Младенцу, волхвы пересекли несколько стран и, наконец, прибыли в Вифлеем. Именно там, в небольшом ветхом строении для овец, восточные гости нашли Богородицу вместе с ребенком.

Радость волхвов оказалась так велика, что они пали ниц перед Младенцем и с великим благоговением преподнесли свои дары. Золото было подарено Ему как новому Царю, ладан – как Богу, смирна предназначалась Иисусу как человеку, готовому стать искупительной жертвой за грехи всех людей. Эти бесценные дары Богородица хранила всю свою жизнь, а когда собралась покинуть земной удел, то передала их в Иерусалимскую церковь.

Новая история

В четырехсотом году Дары волхвов были перенесены императором Аркадием в главный константинопольский собор и хранились там тысячу лет. После того как Константинополь захватили турецкие войска, многие церкви и храмы подверглись разграблению. Но Мария – вдова османского правителя, рожденная в семье сербских царей и воспитанная христианкой, сумела сберечь часть святынь, среди которых оказались и Дары. Она передала драгоценные сосуды священникам из монастыря Святого апостола Павла.

Предание гласит, что Мария сама пожелала внести Дары в монастырь. Но так как строгий устав Афона запрещал женщинам входить в стены здешних обителей, она прислушалась к голосу свыше и не нарушила монастырского покоя. На месте, где Мария передала монахам святыню, позднее была построена часовня и воздвигнут Царицын Крест, как знаки памяти о великом событии.

Настоящее чудо

То, что Дары сохранились до наших дней, является настоящим чудом, которое может увидеть современный человек. Как уже было сказано, волхвы принесли Младенцу драгоценное золото и благовония – ладан со смирной. Двадцать восемь золотых подвесок в виде пластин, щедро украшенных тонким орнаментом, и сегодня восхищают своей филигранной техникой исполнения; а благовония, скатанные в шестьдесят небольших шариков, и через две тысячи лет источают дивный аромат.

Дары волхвов. Поток людей, жаждущих к ним прикоснуться, не иссякает. Как не иссякает тяга к высокой духовности православия. Около великих святынь истомленные суетой человеческие души ищут умиротворения и обязательно находят покой, исцеление и чистую светлую радость.

На главную

Комментарии и вопросы


Вверх