ТОВИЯ
Дубининская 9c3 115054 Москва
+7 (499) 390 30 17 info1307@mail.ru

Пасха на Афоне Воскресение Христово в 2022 году

Пасха на Афоне Воскресение Христово в 2022 году

«Началось великое пасхальное богослужение. Во тьме поются песни боли и покаяния. Но все чаще прорывается сквозь них к нашим сердцам мотив скорого избавления. И вдруг — неизреченная радость: «Христос воскресе из мертвых!»

Пасхальная Всенощная начинается в афонских монастырях в 10 вечера Великой Субботы и заканчивается примерно в 6 утра в Воскресение. После этого начинается пасхальная трапеза, состоящая из красных яиц, рыбы, сыра, салатов. Радостно звонят колокола, неся благую весть о Воскресшем Господе.

Вечером в Воскресение во всех монастырях совершается краткая, но особо торжественная Пасхальная Вечерня. Много паломников в этот день собираются в столице Афона – Карее. Богослужение в Протатском храме Успения Пресвятой Богородицы совершается с особым великолепием и торжественностью

Празднование Светлого Христова Воскресения на Святой Горе не ограничивается одним днём. Торжества продолжаются вплоть до отдания Праздника.

На Светлой Седмице во всех монастырях Афона проходят традиционные крестные ходы с чудотворными иконами и Святыми мощами.

В отличии от мира Пасха на Святой Горе празднуется без взрывов петард, фейерверков, музыки и шумных застолий. Афонская Пасха – это праздник мистический и духовный. При этом именно на Святой Горе в полной мере ощущается реальность Воскресения Христова – главного события в мировой истории, навсегда изменившего жизнь человечества.



На главную

Комментарии и вопросы


Вверх