Тур в Дивеево Муром на 2 дня
Маршрут:
Москва → Дивеево → Святые источники → Муром
Включено:
- : Комфортабельный автобус с кондиционером, ТВ.
- : Паломническая программа
- : Группу сопровождает профессиональный православный гид
- : Омовение в Святом Источнике
- : Питание двухразовое на территории монастыря Дивеево
Дополнительно оплачивается:
- Проживание от 1000 руб в частном секторе или в гостинице с удобствами в номере - заказывается и оплачивается заранее. Обед в Муроме 350 руб
Программа поездки
Маршрут Тура в Дивеево Муром
- Пятница, сбор группы в 21:00 метро Марксисткая
- Отправление в 21:30
- Суббота, 05.00 Прибытие в Дивеево (утром). В Цыгановку, где находится главный источник Серафима Саровского.
- 05.15 Посещение Святого источника батюшки Серафима Саровского в Цыгановке. Сейчас источник благоустроен. К нему подходит современная дорога. На месте, где выходил родник, благоустроили озеро, для окунания. На берегу озера построены удобные, раздельные деревянные купальни. Где каждый паломник может окунуться в источнике. Кабинки, раздельные, для мужчин и женщин. Так же можно окунуться непосредственно в озере источника. Предусмотрены ведра, для частичного омовения. Рядом с источником с 05.00 утра, работают торговые палатки, где все желающие могут приобрести рубашки, сорочки для окунания, платки, свечи, иконы. Очень хороший хлопок, цены доступные.
- 05.30 Омовение в Святом источнике. (По желанию, три раза с головой). Где зафиксированы многочисленные исцеления. Необходимо взять в поездку, полотенце, рубашку или купальник.
- 08.00 Утренняя Божественная Литургия. В Троицком соборе. Исповедь. Причастие – по желанию. Сердцем Дивеевской земли, как одного из духовных центров России - является Троицкий собор, в котором хранятся мощи преподобного Серафима, Саровского чудотворца. Возведение собора в Дивеевской обители было предсказано отцом Серафимом.
- 10.00 Экскурсия занимает 50 мин. (проводится монахинями монастыря), пожертвование - 200 р : Знакомство с Серафимо - Дивеевским женским монастырем.
- 11.00 Крестный ход по святой Канавке монахинями Дивеевского монастыря : желающие могут пойти на Крестный ход.
- 11.00 – 12.30 Трапеза в монастыре. Внимание! Трапеза от Дивеевского монастыря, постная, скромная. Трапезная со стороны южных ворот. (Гид покажет, где находится.)
- Расселение в гостинице на территории монастыря. Дорогие братья и сестры, с этого момента, группа расходится в самостоятельное паломничество. Посещение всех монастырских соборов, других источников, богородичной канавки, вечерней службы итд.
- В Свято-Троицком Соборе, находится рака с мощами Серафима Саровского, с правой стороны от мощей чудотворная икона Богородицы «Умиление». Казанский Собор - является самым старинным в обители. С него началась история Дивеевского монастыря. Собор находится на том самом месте, где Пресвятая Богородица явилась первоначальнице, преподобной Александре, и указала ей построить новую каменную церковь именно в честь Казанского Ее образа.
- 17.00 Вечернее Богослужение. (В Троицком Соборе). Исповедь по желанию.
- 20.00 Прогулка по окрестностям Дивеевского монастыря.
- 21.00 Трапеза. Отдых.
- Воскресенье, 05.30 Утренняя Божественная Литургия. Причастие - по желанию. Как правило ранняя Литургия в Дивеево проходит в Преображенском соборе. Паломники идут в собор через канавку Богородицы, которая открывается в 5.00 утра. До Литургии и во время проходит исповедь для причащающихся паломников.
- 08.00 Завтрак.
- 08.45 Посадка в автобус. Отъезд из Дивеево в г.Муром.
- 12.00 Обед оплачивается отдельно - 350 р
- 13.00 Муромский Свято-Троицкий монастырь. Главная святыня: Мощи. Благоверного князя Петра и княгини Февронии Муромских.
- 13.30 Благовещенский собор. В Монастыре — уникальная сокровищница древнерусской православной культуры.
- Святыни Благовещенского монастыря:
- Рака с мощами св. бл. кн. Константина и чад его Михаила и Федора Муромских чудотворцев
- Икона св. бл. кн. Константина и чад его Михаила и Федора
- Икона св. преп. Илии Муромца с частице св. мощей.
- И многие другие святыни.
- 14.00 Спасо - Преображенский мужской монастырь, является одним из старейших российских обителей.
- 15.00 Отъезд в Москву.
- 19.00 Прибытие паломников в г.Москву из Мурома едем по платной трассе.
Дивеевская обитель – это Дом Самой Пресвятой Богородицы, последний Удел Борогодицы
Паломничество в Дивеево монастырь на 2 дня
Паломнические поездки в Дивеево — к месту расположения Свято-Троицкого монастыря, где хранятся мощи преподобного Святого Серафима Саровского, неизменно пользуются популярностью у православных христиан всего мира. Именно здесь, в небольшом селе под Нижним Новгородом, расположен четвертый из земных приделов Богородицы — место, пользующееся её особым покровительством и заступничеством.
Впрочем, земная слава Серафимо-Дивеевского монастыря связана не только с именем Божьей Матери. В этих стенах когда-то осуществлял свое служение Преподобный Серафим Саровский, причисленный церковью к лику святых. И сегодня монастырь является местом для хранения его чудотворных мощей, дарующих благодать каждому, кто приходит сюда с мольбами и просьбами о милости Божьей.
Со всех концов света съезжаются паломники в Дивеево, чтобы своими глазами увидеть монастырское подворье и главную его святыню — Святую Канавку, по преданию являющую собой не что иное, как место ежедневного схождения Богоматери на дивеевскую землю, у нас вы можете поехать в Дивеево монастырь из Москвы. Этим путем обходит она свои земные владения, даруя благодать и заступничество всем страждущим. И тот, кто повторяет его, за молитвой и крестным ходом, может ощутить на себе всю благодатную силу Канавки.
К Дивеевским святыням — из столицы
Паломнические поездки в Дивеево из Петербурга, Москвы и других городов сегодня организовывают многие туристические агентства, подчас не имеющие ничего общего с православными традициями. Обращаясь в паломническую службу «ТОВИЯ», вы сможете избежать возможных неловкостей или недопонимания и будете уверены в том, что все запланированные мероприятия пройдут согласно установленным в православии канонам.
Организовывая туры в Дивеево, мы уделяем особое вниманию возможности посещения не только храмового комплекса, но и расположенных поблизости святых источников и мест упокоения святых новомучениц, также доступных для поклонения и вознесения молитв. Но главной целью посещения Серафимо-Дивеевского монастыря, безусловно, является возможность поклониться мощам Преподобного Серафима Саровского, хранящимся в Троицком соборе.
Появилось это храмовое сооружение в монастыре уже после окончания земного пути святого старца. Но сам собор был предсказан Серафимом Саровским еще при жизни, с обещанием, что здание его превзойдет по своему величию обитель саровских иноков. И действительно, великолепие и строгая торжественность храмового комплекса и сегодня поражают воображение, символизируя незыблемость веры в традициях православия.
Дивеевские святыни: источники и Канавка Богородицы
Побывать в Дивеево и не привезти отсюда свечку и землю с канавки Богородицы. Об этом истинный православный христианин не может даже помыслить. О целебных свойствах местной глины и вовсе ходят легенды, свидетельствующие о многочисленных случаях чудесного исцеления от болезней, душевных терзаний и тревог. А ежевечерний крестный ход, который возглавляет игуменья монастыря, позволяет каждому паломнику пройти тем путем, что, по преданию, ежедневно проделывает Богоматерь, покровительствующая обители.
Славится Свято-Троицкий монастырь и своими источниками. Среди главных местных святынь в Дивеево непременно упоминают источник, освященный в честь основательницы обители — матушки Александры Дивеевской. Первоначально, согласно преданиям, ключ бил под горой в месте захоронения благочестивой настоятельницы. Но в годы безверия, когда монастырь пришел в запустение, сведения о точном месте расположения её могилы были утрачены. И сегодня имя Александры Дивеевской носит уже новый источник.
Еще одно чудо в Дивеево, за которым сюда приезжают даже из Москвы — источник Преподобного Серафима Саровского. История его появления овеяна легендами. Достоверно известно лишь, что монастырь обзавелся этой святыней в годы советской власти, когда одновременно с появлением таинственного старца по удару его посоха из земли забил ключ. Сегодня на этом месте стоит часовня, освещенная Патриархом Алексием II, и регулярно проходят молебны.
Паломнические поездки в Дивеево: за благодатью к старцу Серафиму
Дивеево — место, знаковое для каждого православного христианина. Расположенный здесь женский монастырь можно смело отнести к одной из четырех главных святынь, включая Афон, Иерусалим и Киев. Паломничество в эти места раз и навсегда меняет душу, делая её чище, даруя освобождение от тягот мирской жизни и простирая всепрощающую длань Божью над земным путем пришедшего к православной вере человека.
Хотите, чтобы посещение места упокоения мощей Святого Серафима Саровского прошло в благостной атмосфере? Паломнические туры от службы «ТОВИЯ», проходящие под руководством опытных православных экскурсоводов, позволят не спеша причаститься к благодати одного из четырех земных приделов Богородицы и станут лучшим выбором для тех, кто хочет посвятить поездку не мирским заботам о поисках крова и хлеба насущного, а молитвам и духовному совершенствованию.
Всего четыре места на земле Пресвятая Богородица взяла под свое собственное покровительство: Иверия, Афон, Киев, Дивеево.
Дивеево, еще называют Четвертым уделом Богородицы.
"Я всегда буду посещать место это... и обосную здесь такую обитель Мою, равной которой не было, нет, и не будет никогда во всем свете. Это Четвертый Жребий Мой во вселенной".
Четвертый Жребий Мой во вселенной. Как звезды небесные и как песок морской умножу Я тут служащих Господу Богу и Меня Приснодеву, Матерь Света, и Сына Моего Иисуса Христа величающих; и благодать Святого Духа Божия и обилие всех благ земных и небесных, с малыми трудами человеческими, не оскудеют от этого места Моего возлюбленного».
Комментарии и вопросы


















Елизавета
Мы с мужем не можем назвать себя сильно верующими людьми. В церковь, конечно же, ходим, законов придерживаемся, но при этом очень сложно сказать о том, что мы вообще не представляем своей жизни без религии. Тем не менее, мы убеждены в том, что кто-то за нами присматривает и заслуживает наших молитв. Именно поэтому во время очередного отпуска мы решились на православный тур, так как слышали очень много положительных отзывов.
Как мы узнали из различных источников в интернете православные туры не совсем то, что многие себе представляют в реальности. Дело все в том, что это действительно интересное занятие. Вы едите на комфортабельном автобусе, вас сопровождает профессиональный православный гид, вы посещаете не просто святые места, но так же и исторические памятки, достопримечательности мирового значения. Вы увидите множество туристов, которые посещают эти святые места, при этом большинство из них туристы из-за рубежа. Именно поэтому мы с мужем убедились в том, что такой тур достойный нашего внимания.
Наш маршрут был построен таким образом: Москва - Дивеево - Муром - Москва, что очень даже удобно. Возле метро Крылатское в 22.00 нас ждал комфортабельный автобус и руководительница тура Татьяна. Руководитель нашего тура вызывал только лишь положительные эмоции, вежливая, отзывчивая, молодая и энергичная, сразу видно тот факт, что она любит свою работу, а это очень много значит в организации православного тура. Она нам все рассказала, показала наше место в автобусе, ответила на интересующие нас с мужем вопросы. После чего мы спокойно направились в Дивеево, где находился Святой-Троицкий монастырь, куда мы и хотели попасть.
О своих впечатлениях очень сложно писать словами, здесь нужны эмоции, необходимо все это видеть. Места действительно обладают какой-то незабываемой и положительной энергетикой, они манят вас, они заставляют вас верить в то, что вы не могли понять ранее. Ты понимаешь всю ту важность и ценность таких памяток, которых осталось не очень то и много.
Нам очень понравился православный гид, который рассказывает историю не совсем так, как простые гиды, которые попросту желают заработать на этом деньги. Он действительно верит в том, что говорит, конечно-же, это добавляет уверенности и нам, именно это сделало наш тур таким интересным и незабываемым. Мы вернулись в Москву очень довольными тем, как все прошло и как все было организовано.
Оксана
Двухдневная поездка в Дивеево и Муром произвела сильное впечатление. Поскольку дорога предстояла долгая, автобус забрал нас поздно вечером. Ночной переезд не сильно утомил, но готовились провести несколько часов в автобусе заранее.
Утром следующего дня мы уже были около Источника Серафима Саровского, позже побывали на других Источниках, приложились к Мощам трех Дивеевских блаженных.
В заключительный день побывали на Ранней Божественной Литургии и после завтрака отправились в Москву.
Такие выходные помогли посмотреть на мир по-другому, увидеть что-то доброе и хорошее в окружающих.