Экскурсия из Дивеево в Муром через Санаксары
Маршрут:
Москва → кадом → санаксары → дивеево
Включено:
- : Группу сопровождает профессиональный православный экскурсовод
- : Трапеза (обед, ужин в паломнической трапезной в Дивеево)
- : Комфортабельный автобус с кондиционером, ТВ.
- : сопровождение экскурсоводом по всему маршруту
- : экскурсии по программе
- : Проживание в гостинице выбранной категории
- : беседа с батюшкой отцом Афанасием
Дополнительно оплачивается:
- размещение в гостинице от 500 руб, доп. экскурсия по желанию в Дивеево (проводится монахинями монастыря)
Программа поездки
Дивеево Санаксары Кадом
сбор паломников в пятницу в 7:30 утра и отправление в КАДОМ САНАКСАРЫ
Санаксары. Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь
Святые мощи преп. Феодора Санаксарского и прав. воина Феодора Ушакова
• Поклонение мощам Федора Ушакова. Главная святыня монастыря — могилы двух Феодоров Ушаковых: игумена монастыря и его благочестивого племянника-адмирала, возле которых произошло множество чудесных исцелений. Недавно в монастыре произошло обновление древней Феодоровской иконы Божией Матери. Среди святынь также Казанский образ Пресвятой Богородицы
• Молебен
• Экскурсия по монастырю
• Свободное время
• Заезд на святой источник преподобного Феодора
Кадом. Посещение Милостиво-Богородицкого женского монастыря
Святыни обители
- Икона Божией Матери именуемая «Цвет неувядаемый». Эта икона пользовалась особым уважением от старца Саровской пустыни Серафима.
- Икона Божией Матери «Милостивая» (Киккская).
- Икона Божией Матери «Достойно есть».
- Икона св. вмч. и целителя Пантелеимона
По благословению беседа с духовником обители архимандритом отцом Афанасием -настоятелем Милостиво-Богородицкого женского монастыря.
Духовник обители архимандрит Афанасий (Культинов), духоносный отче.
ВЕЧЕРНЕЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ
ОТДЫХ В ГОСТИНИЦЕ
2 ДЕНЬ
Божественная Литургия
завтрак
отправление в сторону Дивеево к Источнику прп.Серафима Саровского в Цыгановку
купание в источнике
в колодце можно набрать воду с собой в Москву (бутылочки продаются на месте около источника)
Дивеево
паломников расселяют в гостинице рядом с монастырем
Паломникам предлагается ознакомительная экскурсия по Серафимо - Дивеевскому женскому монастырю:
- Свято-Троицкий собор
- Преображенский собор
- храм Рождества Христова
- Казанская церковь
- храм Рождества Пресвятой Богородицы
- Канавка Божией Матери
- чудотворная икона «Умиление»
- мощи: св. Серафима Саровского, преп. Александры, Марфы, Елены, дивеевских стариц: Пелагеи, Параскевы, Марии.
- источники: в честь Иверской иконы и преп. Александры.
Вечернее богослужение в 16:00, возможна исповедь.
Трапеза в монастыре.
Крестный ход по Канавке.
Отдых.
3 день
05:00 исповедь.
05:30 ранняя Литургия в Серафимо - Дивеевском женском монастыре.
Муром - обзорная экскурсия:
- Благовещенский монастырь (мощи св. кн. Константина, Феодора и Михаила),
- Спасо-Преображенский монастырь.(по возможности)
Обед в паломнической трапезной по желанию.
Отправление из Мурома после 15 часов.
Паломники прибывают из поездки Дивеево - Муром в Москву около 22:00 (время расчетное, зависит от дорожной ситуации).
В программе поездки возможны изменения и дополнения, о которых будет сообщено дополнительно.
При наличии времени возможно посещение Царского скита (за доп. оплату).
После посещения Дивеево возможен иной маршрут возвращения в Москву – через Санаксары: Санаксарский мужской монастырь (Св.мощи прп.Феодора и его племянника прп.Феодора воина).
Экскурсия из Дивеево в Муром через Санаксары
В былые времена под паломничеством понималось исключительно пешее путешествие к значимым для верующих местам. Считалось, что в трудностях на пути к святыням исцеляются и укрепляются душа и вера. Наши туры не подразумевают обязательных лишений, наоборот, экскурсия из Дивеево в Муром через Санаксары устроена с максимальным комфортом для путешествующих, однако это ничуть не умаляет ее значения.
Для православных людей нашей страны посещение этих мест является таким же знаковым событием, как экскурсии в Иерусалим или на греческий Афон. Свое название село Дивеево получило в честь Дивея, народного ополченца, сумевшего остановить здесь мощь татарского нашествия. За что он и получил от Ивана Грозного в 1559 году титул князя, а также часть территорий вдоль реки Вичкинзы.
В конце 18 столетия здесь была возведена церковь в честь Николая Чудотворца. Деревянный храм построили на перекрестке, ведущем в Саров (он же Арзамас). А позднее появился женский Серафимо-Дивеевский монастырь. Профессиональный экскурсовод, который будет сопровождать вас в поездке, расскажет его историю. Вы увидите множество храмов, получите возможность присутствовать на богослужениях и посетить святые источники.
В 120 км. от села Дивеево находится озеро Санаксар. Это особенное и удивительное место, где можно увидеть храмовый комплекс Санакарского мужского монастыря и насладиться не только великолепной архитектурой, но и ощутить умиротворенный, истинно санакарский покой, царящий в этой тихой местности. Здесь похоронены иеромонах Феодор Ушаков, настоятель монастыря, и причисленный к лику святых его племянник-адмирал. Со своими молитвами страждущие идут к чудотворным иконам Казанской и Феодоровской Божьей матери, набирают святой воды из источника. Количество людей, посещающих Санакасарский мужской монастырь, насчитывает десятки тысяч ежегодно. Санакасары являются промежуточной точкой маршрута, далее гостей ждут в Муроме.
Вначале состоится обзорная поездка по городу, с посещением монастырей (Троицкий Новодевичий, Благовещенский, мужской Спасо-Преображенский). Муромский былинный камень и сосновая «муромская дорожка» по сей день являются своего рода городским брендом. Отправление в Москву намечено на вторую половину дня. Точное время прибытия и другую информацию можно уточнить при бронировании.
Памятка путешественникам
Паломнический туризм – это особое путешествие и здесь необходимо руководствоваться рядом правил. Не брать с собой яркую одежду и броские украшения, выключать мобильные телефоны перед посещением храма, не курить на его территории. Не фотографировать и не вести съемку, если церковными правилами это запрещено.
Одежда должна быть удобной и прежде всего, уместной для присутствия в святой обители. Мужчины при входе в храм снимают головные уборы, женщины надевают платки. В источники женщины окунаются в рубашках. Окунаются три раза с головой, крестясь и читая молитву.
Популярные туры
Комментарии и вопросы