ТОВИЯ
Дубининская 9c3 115054 Москва
+7 (499) 390 30 17 info1307@mail.ru

Афон — чудо Божьего присутствия

Афон - чудо Божьего присутствия

Впервые о русском православном монашестве на горе Афон было упомянуто в древних летописях 1016 года. И вот уже целое тысячелетие здешние иноки несут на себе молитвенный труд за драгоценные для Господа человеческие души.

Приехать сюда может каждый желающий. Однако поездка в Афон – это не туризм или прогулка с целью осмотреть местные достопримечательности. Ведь здесь даже малый камень хранит память о событиях, произошедших много веков назад, когда Богородица выбрала Святой Афон своим земным уделом.

Покой и прикосновение к святыням

Современное развитие техники сделало доступной информацию об удивительном монашеском государстве. На просторах интернета можно найти немало интересного об афонских обителях. Но даже самая чудесная фотография или бойко написанная статья не способны передать ощущение истинного покоя, который испытывает каждый человек, ступивший в удел Богородицы.

Монастырские стены Афона хранят множество реликвий. В Великой Лавре верующие увидят части тернового венца с головы Иисуса Христа; в Ватопеде – замереть благоговейно перед Поясом Богородицы и Ее чудотворными иконами. Ксиропотамский монастырь трепетно оберегает частицу Креста, на котором был распят Спаситель, святые мощи Димитрия Солунского и его икону из мрамора удивительного зеленого оттенка.

Невозможно перечислить все афонские святыни! Дары волхвов, источающие миро чудотворные образа, предметы, что соприкасались с телом Христа, личные вещи Богородицы, мощи великомучеников – ради этого стоит отправиться на Святую гору Афон. Но главной целью любой паломнической поездки является не созерцание святынь, а чудесное погружение в атмосферу общения с Господом, осознание Его присутствия и безграничной Божьей любви.

Любовь как великий дар

В мире есть все – деньги, слава, красота. Но даже самые огромные богатства, способные обеспечить множество удовольствий, не восполняют человеку его потребность в истинной и безусловной любви, даровать которую может только Бог. Потому и не иссякают людские потоки на Святой Афон, где все дышит чистотой и благодатью.

Истомленные мирской суетой, израненные обидами человеческие души, попадая сюда, окунаются в Божью любовь, как в свежую родниковую воду, и мгновенно исцеляются от своих ран. Исцеление происходит мощно и очень бережно. Человек чувствует, как ласковые руки самой Богородицы нежно прикасаются к его душе, неся в теплых ладонях освобождение от тяжких мыслей и боли.

Стоит ли приезжать сюда?

Конечно, познание Бога не связано с географией, ведь общение с Ним происходит повсюду. Но ответ на поставленный вопрос может быть только положительным. Афон – удивительное место, где человек особенно ярко начинает чувствовать Божье присутствие, которое очищает от грехов, дает исцеление от душевных и физических страданий. Поездка в Святой Афон станет самым прекрасным путешествием, наполненным чудесами, святостью и свидетельством о великой Божьей любви к каждому человеку.

На главную

Комментарии и вопросы


Вверх