ТОВИЯ
Дубининская 9c3 115054 Москва
+7 (499) 390 30 17 info1307@mail.ru

Икона «Иерусалимская»

Икона "Иерусалимская"

Известно множество иконописных образов Святой Божьей Матери. Казанская Богородица, Владимирская, Ростовская, Валаамская…. Но, как бы ни именовали икону, лик изображенной на ней Богородицы всегда несет людям благодать умиротворения и утешения в трудные минуты жизни.

Автором иконы «Иерусалимская» был апостол Лука, который с огромным почтением относился к Марии – Матери Иисуса Христа, много размышлял о Ее земной жизни и великом материнском подвиге. Испытывая желание запечатлеть Богородицу на иконе, Лука сумел создать прекрасный образ, наполненный высоким духовным смыслом и чистотой.

Вчера, сегодня и всегда

Великая Избавительница – второе название иконы. И оно даровано не случайно, ведь образ Богородицы много раз помогал людям избавиться от страшных бед и напастей. Если пролистать древние летописи, то на их страницах можно найти множество чудесных событий, связанных с иконой. Известно, что именно от лика Избавительницы прозвучал призыв, услышанный Марией Египетской, и наставивший ее на чистый безгрешный путь.

Вековые книги хранят записи об исцелениях во время эпидемий, о защите православных храмов и церквей от набегов воинственных кочевников, о великих победах в битвах с язычниками. Но историю иконы нельзя считать завершенной, ведь сердце святой Богородицы открыто и сегодня. Она, как и в прежние времена, готова заступиться за каждого человека, который молит о помощи и вверяет свою жизнь в руки Божьи.

«Придите ко Мне…»

Святое Евангелие призывает всех, кто испытывает жизненные трудности или страдает от физических недугов, обратиться к Господу. Преклоняя колени перед Иерусалимской иконой Божией Матери, люди просят Ее ходатайствовать об исцелении, о восстановлении семей, финансовом благополучии, о мире и покое между родными. Женщины рассказывают Богородице о своем желании благополучно родить здоровых крепких малышей, а бездетные семьи молятся о том, чтобы Господь даровал им чудо зачатия.

Человеческий ум не может осознать, сколь велико число молитв, обращенных к высоким небесам! Но то, что невозможно человеку, возможно Господу. Потому каждый из нас, почтительно склоняя голову перед чудотворной иконой Богородицы, ни секунды не должен сомневаться в помощи и любви Великой Избавительницы. Богородица слышит каждого, посылает утешение в скорби, избавляет от уныния, исцеляет самые тяжелые недуги и укрепляет веру человека в Господа.

На главную

Комментарии и вопросы


Вверх