ТОВИЯ
Дубининская 9c3 115054 Москва
+7 (499) 390 30 17 info1307@mail.ru

Монастырь Хиландар

 Монастырь Хиландар. Афон

Самый северный из святогорских монастырей, Хиландар, расположен в глубине полуострова, отделенный от побережья тремя километрами невысоких холмов, покрытых живописной зеленью леса.

2Монастырь-Хиландар-Афон.jpg

Происхождение названия Хиландар остается спорным. Одни считают, что обитель назвали по имени одного из основателей монашеской общины, который упоминается в одном из сохранившихся документов 10 века. Другие ищут тайну происхождения в созвучии с типом византийского судна «chelandion» - очертания строений монастыря и вправду напоминают корабль.

Есть и другие версии, рассматривающие слово как составное из chilioi (тысяча) и antara (туман) или andres (мужи). Первое указывает на местность, где расположен монастырь, склонную к образованию туманов, вторая отсылает к легендам о нападении пиратов (которые в тумане не смогли отличить своих от чужих и перебили друг друга). 

История монастыря

Упоминания о нем начинаются с 10 века, однако история известной ныне обители начинается в 1198 году, когда император Алексий III своим указом отдал разрушенную пустынь сербским монахам Симеону и Савве — бывшими сербским правителем Стефаном I Неманей и его сыном. Отказавшись от престола и отдав предпочтение монашеским кельям, они приняли постриг и были послушниками в Ватопеде.

После того, как монастырь был передан сербам, Симеон и Савва приступили к восстановлению зданий и сооружений, а также богатств и реликвий Хиландара. Поддержку в этом многотрудном деле им оказывал брат Саввы и властитель Сербии Стефан II.

Пожертвования и покровительство сербских царей, византийских императоров, русских царей и других православных послужили быстрому восстановлению и процветанию Хиландара, а отклик на призыв Саввы приезжать в монастырь — росту численности монахов и расширению монастыря, присоединению к нему более мелких обителей.

Симеон нашел упокоение в обители и был похоронен там же, Савва оставил Хиландар и стал архиепископом Сербским. Впоследствии оба причислены к лику святых и почитаемы как святые покровители Сербии.

Храмы и строения Хиландара

03.jpgГлавный храм монастыря построен в 14 веке на месте бывшего на этом месте в 10 веке и посвящен Введению во Храм Пресвятой Богородицы. Он является одним из красивейших на Афоне образцов византийской архитектуры. В 15 веке были внутри сделаны росписи в стиле македонской иконописной школы. Однако современная его роспись относится к началу 19 века. Деревянный иконостас 18 века скрывает более древний — мраморный.

Помимо него в монастыре 13 меньших церквей и часовен:

  • башня Святого Саввы 1200 года с более поздними достройками;
  • Водосвятная часовня в виде купола с восемью колоннами над большой чашей для святой воды построена в 1784 в центральной части подворья, напротив главного храма, украшена росписью в 1847;
  • часовня Иоанна Предтечи, с росписью конца 17 века;
  • часовня Покрова Божией Матери 18 века и другие.

В 2004 году пожар в монастыре уничтожил более половины построек, сохранились в основном самые древние, заложенные еще основателями. Пострадал в огне архондарик — традиционное место приема гостей и паломников. Ведутся восстановительные работы.

Святыни и сокровища Хиландара

Поклониться святыням Хиландара приезжает множество паломников со всего света. Сокровища, которые бережно сохраняют иноки монастыря, это чудотворные иконы, мощи, частицы реликвий:

  • Иконы Богородицы «Троеручица», «Млекопитательница», «Вразумившая экклисиарха», «Попская»
  • жезл Саввы Освященного (святой 6 в н.э., создатель Иерусалимского устава);
  • частицы Истинного Креста, тернового венца и пелены Христа, а также крови Его;
  • мощи пророка Исайи, Иоанна Предтечи и других святых.

Особенной и важной для паломников святыней является чудодейственный виноград, лоза которого произрастает с 13 века. История его восходит к основателям монастыря. В 1200 году Симеон был похоронен на территории монастыря. Через несколько лет после погребения по политическим причинам архиепископ Савва перевозит его в Сербию. 

7hqdefault.jpg

Безутешным от утраты священных для них мощей святой Симеон (явившись во сне настоятелю) обещал, что в в утешение им из гробницы вырастет лоза и пока она растет и плодоносит — с монастырем будет его благословение. Хиландарская лоза, также называемая лозой Симеона Мироточивого, известна по всему миру чудесами исцеления от болезней и бесплодия. Высушенные монахами ягоды паломники увозят с собой.

Сокровищами монастыря являются также музей и библиотека — к счастью, не пострадавшая в пожаре. Она включает более 180000 рукописей на греческом и славянских языках, а также 20000 печатных книг.

Паломничество в Хиландар

Чтобы совершить паломничество в этот и другие монастыри Афона, вам понадобится:

  • Заграничный паспорт;
  • Виза в Грецию (шенгенская);
  • Диамонитирион — специальное разрешение для въезда на территорию Афона (заказать заранее можно в монастыре или паломническом офисе Афона в Салониках, получить — в Уранополисе в день заезда).

Возможность посещения Святой горы дается только мужчинам (мальчикам). Во время пожара 2004 года пострадало более 2/3 строений монастыря, в том числе келии и архондарик, поэтому Хиландар не всегда может оказать гостеприимство паломникам. При этом, несмотря на идущие восстановительные работы на территории, святыни монастыря доступны для поклонения.

6Hilandar.jpg

Желая посетить обитель, можно оформить "генико" диамонитирион (дающий право на ночлег в любом монастыре Святой горы при наличии возможности вас принять), и остановиться в близлежащих монастырях (Зограф, Ватопед), либо в странноприимном доме. 

Чтобы не обременять себя в паломничестве мирской суетой и решением организационных вопросов, воспользуйтесь услугами паломнической службы Товия. Разработанные нами паломнические маршруты позволяют в полной мере прикоснуться к благодати святых мест Афона в сопровождении православного гида.

На главную

Комментарии и вопросы


Вверх