ТОВИЯ
Дубининская 9c3 115054 Москва
+7 (499) 390 30 17 info1307@mail.ru

Афон - советы бывалых паломников

Афон - советы бывалых паломников

Паломничество на Святую гору Афон – очень важное и в то же время волнительное событие, подготовиться к которому следует заранее. Если правильно собраться в поездку, то время пройдет с пользой. А посещение греческой горы принесет не только удовольствие, но и эмоциональный подъем.

Бывалые паломники советуют соблюдать ряд правил, которые позволят превратить поездку на Афон в настоящую паломническую поездку.

Прежде всего следует получить благословение у духовника или наставника. Сделать это можно в приходском храме.

Чтобы поездка прошла с пользой, до отъезда рекомендуется изучить информацию о Святой горе. Сегодня в России представлено большое количество информаций в виде книг, журналов, публикаций в сети Интернет.

Старец Паисий Святогорец считает, что взять в паломничество можно и нужно своих детей. Если дети понимают, для чего организуется поездка, их можно брать с собой.

Для совершения паломнической поездки на Афон необходимо получить благословение Вселенского Патриарха. Сделать это можно в Отделе внешних церковных связей Московского патриарха. В бюро паломников в Салониках нужно будет получить димонитрион. Как правило он выдается на четыре дня, но во многих греческих монастырях получить разрешение на ночлег можно и по окончанию этого срока. Однодневные паломнические поездки на Афон как раз хорошо подходят для поездки.

Гора Афон находится в Греции. Для въезда в страну необходимо получить шенгенскую визу. Сделать это можно самостоятельно или обратившись к организаторам поездки. Для получения шенгена потребуется загранпаспорт, а также фотография и справка с работы. На оформление документов уходит не менее двух недель, так что об этом следует позаботиться заблаговременно, иначе поездку придется отменять или переносить. В это же время можно покупать билеты на самолет.

news_img_file_1074_b.jpg

Во время паломнической поездки проживание будет организовано в каком-либо из монастырей. При поездке через «Товия» компания возьмет на себя заботы с организацией размещения.

Бывалые паломники советуют отправляться в паломническую поездку вдвоем или втроем. На месте можно будет познакомиться с другими паломниками. Часто это становится началом долгой и крепкой дружбы.

Если паломник не знает греческого или английского языка, на время поездки следует взять с собой разговорник или электронный переводчик.

Гора Афон принимает паломников круглый год. Однако климатические особенности Греции могут внести свои коррективы. Летом температура воздуха на солнце прогревается до 55* С, так что людям, плохо переносящим жару, лучше отправиться на Афон осенью или весной. Зимой есть высокая вероятность попасть под затяжной дождь.

Паломническая поездка подразумевает, что участник будет много времени передвигаться пешком. Удобная обувь поможет избежать усталость и сделать пребывание на Афоне более комфортным. Обязательно нужно взять с собой запасную обувь.

Помимо обуви и одежды у паломника должны быть с собой:

  • молитвослов;

  • фляга, в которую можно будет набрать воды;

  • складной нож;

  • немного еды, чтобы была возможность перекусить в дороге;

  • фонарик;

  • карта Афона;

  • словарь.

Фотографировать в Афоне можно во многих храмах, а вот видеосъемка категорически запрещена.

Афон – святое место, где запрещается загорать, купаться, а также включать музыку.

8700.jpeg

Чтобы оставаться на связи с близкими людьми, следует заранее подключить роуминг или приобрести сим-карту греческого оператора сотовой связи.

Для непредвиденных расходов следует взять с собой небольшую сумму денег. Иногда необходимо оплатить транспортные услуги. Возможно, из поездки захочется привезти памятные сувениры.

Паломничество на Афон не терпит спешки и суеты. Конечно, можно посетить основные объекты на машине, однако полностью ощутить мощь и могущество афонских святынь можно, переходя из монастыря в монастырь пешком. Конечно, можно увидеть все места Афона в одну поездку, о это не даст возможности понять и насладиться внутренним устройством мира греков.

Если паломник захотел оставить записку о здравии и упокоении, заполнять ее следует на греческом языке в родительном падеже. В каждой записке не должно быть более пятнадцати имен.

Если подготовиться к поездке правильно и со знанием дела, она принесет пользу внутреннему состоянию человека и поможет зарядиться волшебной энергией Греции.

На главную

Комментарии и вопросы


Вверх