ТОВИЯ
Дубининская 9c3 115054 Москва
+7 (499) 390 30 17 info1307@mail.ru

Главные Христианские святыни Израиля

Главные Христианские святыни Израиля

Камень Миропомазания

Главным хранилищем святых реликвий Иерусалима является Храм Гроба Господня. Первое, что видят все посетители при входе в Храм, это Камень миропомазания, на котором готовилось к погребению тело Иисуса Христа. Хотя Камень миропомазания находится в Храме Грома Господня, считается, что он является собственностью всех церквей

Голгофа

 Даже далекие от религии люди слышали о Голгофе – горе, на которой был распят Иисус. Голгофа является частью комплекса Храма Гроба Господня. Подняться на нее можно по ступеням лестницы, расположенной возле Камня миропомазания. Взобравшись на Голгофу, вы можете увидеть место расположения Креста Распятия. Это одно из самых почитаемых мест в христианской религии.

Гроб Господень

Конечно же, центральное место в Храме Гроба Господня занимает непосредственно сам Гроб – пещера с каменным ложем, на котором покоилось тело Христа. Пещера является частью часовни, известной как Кувуклия. Помимо часовни в Кувуклии находится придел Ангела, в котором вы можете увидеть часть камня, который загораживал вход в пещеру. Гроб Господень – это одна из самых ценных святынь для представителей всех христианских конфессий.

Гробницы Никодима и Иосифа Арифамейского

В Храме Гроба Господня находятся гробницы святых Никодима и Иосифа Арифамейского, тайных учеников Иисуса. Они собственноручно сняли тело Иисуса с креста и подготовили его к захоронению. Каждый из них постарался, чтобы их учитель был погребен со всеми почестями. Считается, что Иосиф отдал Иисусу пещеру, которую берег для собственного захоронения, а Никодим сам приготовил смесь для бальзамирования и умастил тело Иисуса.

Десница Григория Чудотворца

Григорий Чудотворец является основателем учения о Святой Троице. Согласно преданиям, в ответ на многочисленные молитвы ему явилась Дева Мария с Иоанном Богословом, который и раскрыл ему таинство Святой Троицы. Сегодня часть мощей Григория Чудотворца, включая правую десницу, хранится в Храме Гроба Господня.

Скорбящая икона Божьей Матери

Пройдя в сторону от Кувуклии по галерее, вы подойдете к часовне «Темница Христова». Здесь хранится чудотворная икона Скорбящей Божьей Матери. В 1986 году из глаз изображенной на иконе Богородицы потекли слезы. Все верующие истолковали это как божественное пасхальное чудо. С тех пор икона периодически мироточит, и многие паломники посещают часовню в надежде стать свидетелем этого чуда.

Мощи Феодосия Великого

В Храме Гроба Господня хранятся мощи еще одного святого – Феодосия Великого. Большую часть своей жизни святой Феодосии провел в уединении в пещере трех волхвов. Позже Феодосий основал первый общежитный монастырь, который стал убежищем для слабых и больных. Святой Феодосий был известен даром творить чудеса – приумножать хлеб для кормления обездоленных и исцелять недуги.

Память о святом совершается 11/24 января.

Монастырь Феодосия Великого (также Лавра Феодосия Великого) это первый в Палестине общежительный монастырь. Расположен в 11 км к востоку от Вифлеема, в Иудейской пустыне, на территории Западного берега реки Иордан. В настоящее время это православный греческий женский монастырь в подчинении Иерусалимской патриархии.

Основан в 476 году Феодосием Великим около пещеры, где, согласно преданию, приходившие на поклонение Христу волхвы останавливались на отдых на обратном пути (Мф. 2:12). Посвящён Пресвятой Богородице. В период максимального расцвета обители (VI — начало VII вв.) количество насельников превышало 700 человек.

В начала XVI века монастырь Феодосия снова был разорен турками, после чего долгое время был в запустении. В 1898 году Иерусалимская патриархия выкупила этот участок земли и занялась реконструкцией, которая шла с 1914 по 1952 годы. Сейчас монастырь восстановлен как женский.

В монастыре есть подземная крипта, пещера, состоящая из двух частей: в одной из них, дальней, подвизался преподобный Феодосий, а в другой была устроена усыпальница. Здесь похоронены: Евлогия - мать преподобного Феодосия Великого, София - мать преподобного Саввы Освященного, Феодота - мать святых Косьмы и Дамиана, преподобный Иоанн Мосх, преподобная Мария (прославленная вместе с мужем Ксенофонтом и сыновьями Аркадием и Иоанном). Здесь первоначально был погребен и сам преподобный Феодосий, а также святой патриарх Софроний. Слева от лестницы при спуске в пещеру почивают мощи мучеников, пострадавших от персов в 614 г.

Лавра Феодосия Великого примечательна еще и тем, что в ней некоторое время пребывали мощи преподобной Ефросинии Полоцкой. Преподобная Ефросиния всю жизнь имела сердечное желание побывать на Святой Земле. И вот уже под конец жизни Господь сподобил ее поклониться этим величайшим святыням мира. Здесь, на Святой Земле, преподобная и скончалась. Погребена она была в лавре святого Феодосия, поскольку существовала традиция хоронить в крипте обители благочестивых жен. Позже мощи преподобной Ефросинии были перенесены в Киев, а затем в Полоцк, в основанную ею обитель. 

Мощи Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары

В отличие от древних подвижников, от которых мы отделены большим временным промежутком, жизнь Елизаветы Федоровны близка нам по времени. На ее долю выпало испытание увидеть, как советская власть уничтожала память о прежней России и громила православную веру. Елизавета Федоровна, не являясь русской по национальности, восприняла всем сердцем Святую Русь и стала по велению своей чистой души русской православной христианкой. Она отказалась покинуть Россию в годину революционных потрясений и прошла через арест, ссылку и страшную смерть вместе с другими алапаевскими мучениками.

Будучи Председателем Императорского Православного Палестинского Общества, Елизавета Федоровна, совершала дела благотворительности в земном Иерусалиме, в котором впоследствии нашла свое вечное упокоение, чтобы достичь Иерусалима Небесного.

То, что святые мощи Елисаветы Феодоровны почивают в Иерусалиме, является зримым символом Божьего Промысла. Известно, что в своем духовном завещании, написанном в 1914 году, Елизавета Федоровна просила похоронить ее в склепе под Покровским храмом Марфо-Мариинской обители, основательницей и настоятельницей которой была великая княгиня после мученической гибели своего супруга великого князя Сергея Александровича. Но сохранились записанные воспоминания одной из сестер обители, скончавшейся в 1983 году в возрасте 93 лет, матушки Надежды, которые свидетельствуют, что мечтала Елизавета Федоровна о другом.

"Под Покровским собором у нас была усыпальница. Никто не успел туда лечь. Как-то несколько сестер собрались там, говорили: «Это мое, это мое место» – и Матушка Великая тут же была, они спросили:
– Ваше Высочество, а Ваше где место?
Она помолчала и сказала: «Мне бы хотелось быть похороненной в Старом Иерусалиме».
А сестры: «А мы как же?»
Она подняла руку:
– Мы Там - в с е   с о б е р е м с я". (Е.В. Неволина. "Золотой святыни свет..." М. 2006. С.26)

Господь исполнил ее мечту даже лучше, чем хотелось Елизавете Федоровне, гроб с ее телом был доставлен в Иерусалим и поставлен в склепе русского храма Марии Магдалины в Гефсимании, который строило и содержало Императорское Православное Палестинское Общество и на освящение которого они приезжали с супругом великим князем Сергеем Александровичем - первым Председателем ИППО в октябре 1888 года. Отпевание совершил Иерусалимский Патриарх Дамиан. А когда в 1981 году Русская Православная Церковь Заграницей прославила великую княгиню в лике святых, ее нетленные благоухающие мощи были подняты в верхний храм, накрытые флагом Императорского Православного Палестинского Общества. 

Теперь паломники, приезжающие в Святую Землю со всего мира, могут поклониться великой подвижнице, немецкой принцессе, ставшей русской святой. А для всех членов Императорского Православного Палестинского Общества духовная связь России и Святой Земли символически обозначена еще одной незримой нитью - между ставшей столицей Москвой, где покоится великий князь Сергей Александрович, и Иерусалимом, где почивают мощи его святой супруги.


Гробницы пророков Аггея и Малахии

Елеонская гора, ставшая центром возведения многих храмов в Иерусалиме, также является местом захоронения библейских пророков Аггея и Малахии. В конце 19 века территория захоронений стала собственностью Русской православной церкви, но вход сюда открыт для представителей всех вероисповеданий.


На главную

Комментарии и вопросы


Вверх