ТОВИЯ
Дубининская 9c3 115054 Москва
+7 (499) 390 30 17 info1307@mail.ru

Церковь Святой Марии Магдалины

Церковь Святой Марии Магдалины

Церковь Святой Марии Магдали́ны в Гефсима́нии — русская православная церковь в Восточном Иерусалиме. Расположена в Гефсимании, недалеко от гробницы Богородицы, на склоне Елеонской горы. Построена Императорским Православным Палестинским Обществом на средства Императорской семьи, в память об императрице Марии Александровне. Освящена в 1888 году в честь святой Марии Магдалины. С 1921 года в церкви хранятся мощи святых преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары.

Храм относится к РПЦЗ, является главной церковью женского Гефсиманского монастыря Вифанской общины Воскресения Христова.

История

Строительство храма в память императрицы Марии Александровны было предложено начальником РДМ в Иерусалиме архимандритом Антонином (Капустиным). Он же предложил участок для возведения церкви на склоне Елеонской горы и вскоре, к осени 1882 года, земля была куплена. АрхитекторД. А. Гримм составил проект и церковь была заложена 21 января 1885 года. Вело строительный проект Императорское православное палестинское общество под наблюдением и руководством строительства архимандрита Антонина. Сами работы по строительству храма вели известные Иерусалимские архитекторы Конрад Шик, а затем Георгий Франгия. На сооружение храма царь Александр III внёс 100 тысяч рублей, его четыре брата — по 15 тысяч; великая княжна Мария Александровна — 5 тысяч рублей. Патриарх Иерусалимский освятил храм 14 октября 1888 года в присутствии великих князей Сергея Александровича и Павла Александровича и великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

В январе 1921 года в церкви были погребены, доставленные из России через Китай, тела мученически погибших великой княгини Елизаветы Фёдоровны и её келейницы Варвары. Погребение совершал Патриарх Иерусалимский Дамиан.

В 1934 году по благословению митрополита Анастасия (Грибановского) перешедшая в православие шотландка Мария (Робинсон) основала здесь женскую православную общину во имя Воскресения Христова, став его настоятельницей. Поселяется она с частью сестер своих в русской части Гефсиманского сада у церкви святой Марии Магдалины, где понемногу удается установить ежедневное богослужение и наладить монашескую жизнь.

При общине была организована школа для православных детей арабов, существующая и в настоящее время.

В 1988 году, по случаю столетия освящения церкви Святой Марии Магдалины, Гефсиманская община была возведена в ранг монастыря.

Архитектура, убранство

Семиглавый однопрестольный храм сооружён из бело-серого иерусалимского камня и является образцом русской архитектуры московского стиля. Церковь имеет небольшую колокольню. Иконостас из белого мрамора с бронзовым орнаментом, пол выполнен из разноцветного мрамора. Иконы для иконостаса написали художники С. В. Иванов и В. П. Верещагин. На алтарной арке находится известное изображение — «Мария Магдалина перед римским императором Тиверием» С. В. Иванова. Кроме В. П. Верещагина и С. В. Иванова живописные работы выполняли А. И. Корзухин, А. П. Соколов, Е. С. Сорокин.

Святыни

Монастырь_св._Марии_Магдалины_(Иерусалим)_5.jpg

  • Чудотворная икона Божьей Матери Гефсиманская «Одигитрия». Образ, прославившийся в 1554 году в селении Рихания (Ливан), был преподнесён в дар митрополиту Гор Ливанских Илии. В свою очередь он передал её в Гефсиманский монастырь после того как, согласно преданию, ему явились великомученицы Екатерина и Варвара.
  • Мощи святых преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары. Хранятся в отдельных раках по обе стороны солеи. Первоначально, после перенесения из Китая, тела были погребены в крипте церкви в соответствии с волей великой княгини. После прославления РЦПЗ в лике святых 1 мая 1982 года, в день празднования Недели святых жен-мироносиц, их мощи были перенесены из крипты в храм.
  • Икона Святой равноапостольной Марии Магдалины с частицей её мощей.
  • Икона преподобных старцев Оптинских и ковчег с частицами их мощей.

Территория монастыря

На территории монастыря находится пещерная часовня во имя Страстей Господних. Её освящение состоялось в 1998 году. Часовня, устроенная в память пребывания в Гефсиманском саду апостолов Пётра, Иакова и Иоанна в момент молитвы Иисуса перед арестом, расположена в гроте на территории монастыря.

Информация взята с сайта https://ru.wikipedia.org/.

На главную

Комментарии и вопросы


Вверх