ТОВИЯ
Дубининская 9c3 115054 Москва
+7 (499) 390 30 17 info1307@mail.ru

Рудненская икона Божьей Матери

Рудненская икона Божьей Матери

Икона Божьей Матери, получившая свое имя в честь местечка Рудня, расположенного на территории Могилевской епархии (сегодня — Смоленская область), была явлена в 1687 году, и с тех пор особенно почитается православной церковью как одна из важнейших святынь.

За историю своего почитания икона не раз перемещалась между храмами. В 1689 году она была выставлена в Киевском Вознесенском Печерском монастыре, а с первой половины XVIII века находилась на территории Фроловского монастыря на Подоле, в Киеве. Именно отсюда оригинал чудотворной иконы и был похищен в первой половине XX века. И сегодня Рудненская — именно под такими именем образ знают в православии, представлена лишь в виде списков. Наиболее известные из них представлены в Вознесенском соборе Киева и храме Рождества Пресвятой Богородицы, расположенном в Крылатском, на территории Москвы.

Крылатский список Рудненской иконы

Рудненская икона — один из самых известных и чтимых в православии образов. По легенде, список, размещенный сегодня в храме в Крылатском, был явлен местным крестьянам в середине XIX века. Находка чудотворной иконы вблизи от источника, куда приходили набрать воды местные крестьяне, стала поворотной в истории села. На месте чудесного обретения была возведена часовня, существующая и поныне. А сам образ занял свое место в храме. Но и здесь его ждала несчастная судьба. Гонения на церковь в 1936 году стали причиной уничтожения иконы. И сегодня прихожане могут видеть лишь список с оригинального образа, датируемый началом XX века.

Именно поновленная версия образа сегодня известна как Рудненская Божьей Икона и выставлена в храме Рождества Пресвятой Богородицы, заново открывшемся в Крылатском в 1989 году. Сегодня к ней приходят тысячи паломников, желающих получить благословение и причаститься от выставленной в одном из приделов храма, освященного её именем, святыни.

История паломничества и чудодейственные свойства Рудненской иконы матери

Икона, известная как Крылатский список Рудненского образа Богоматери, впервые явила свои чудодейственные свойства во второй половине XIX века, исцелив от паралича женщину крестьянского происхождения. Новость об явленном чуде быстро распространилась далеко за пределами Москвы. И вскоре в Крылатское потянулись страждущие духовного и телесного исцеления паломники со всех ближайших областей. В церковных летописях сохранились свидетельства о более чем сотне чудес, явленных образом, найденным крестьянами у источника и переданным в храм Рождества Пресвятой Богородицы.

День Рудненской иконы матери отмечается православной церковью 25 (12) октября. В этот день в храме проводятся торжественное богослужение и Крестный ход, сопряженный с посещением часовни, возведенной на месте обнаружения чудотворного образа. Источник, расположенный поблизости, в этот день, как и в праздник Крещения, освящается, и вода из него обретает целебные силы, способствующие выздоровлению страдающих параличами и другими тяжелыми недугами людей.

На главную

Комментарии и вопросы


Вверх