ТОВИЯ
Дубининская 9c3 115054 Москва
+7 (499) 390 30 17 info1307@mail.ru

Пантелеймоновский монастырь на Афоне

Пантелеймоновский монастырь на Афоне

Монастырь Святого Пантелеймона, называемый также Новый Русик, расположен в красивом месте, где Афонская гора спускается к воде, образуя небольшую живописную бухту. Он входит в число двадцати монастырей, объединенных в самоуправляемое сообщество. Обитель эта традиционно считается русской — хотя, разумеется, все, живущие в монастырях Афона имеют греческое гражданство и находятся под юрисдикцией Константинополя. Национальный состав насельников монастыря в разные века отличался большим многообразием — подвижничество здесь вели выходцы из Греции, Болгарии, Сербии, и только в конце 19 и начале 20 века, когда обитель пользовалась покровительством царской фамилии, количество русских монахов возросло (к 1913 году до 2000 и более), образуя большинство.

В числе двадцати обителей афонского полуострова только три имеют национальную принадлежность — болгарский Зограф, сербский Хиландар и русский монастырь - Святого Пантелеймона.

Пережив века, тяжкие годы и периоды благоденствия, сегодня обитель находится на пути к восстановлению — реставрируются монастырские постройки, возвращается внимание русских паломников и жертвователей, в том числе и облеченных светской и духовной властью — к 1000-летию русского монашества на Афоне обитель посетили президент России В.В. Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Русское подвижничество на Афоне

Монастырь Ксилургу (ныне скит в составе Пантелеймоновского монастыря) по праву может считаться одной из старейших памятников русского православия в мире. Он был основан вскорости после принятия Русью Крещения первыми поселенцами-монахами с Руси, пришедшими на эту землю еще во времена князя Владимира и по его повелению. Русские иноки поселились в монастыре Богородицы Ксилургу (от греч. Плотник). Первые документальные свидетельства о поселении на Афоне монахов с Руси датируются 1016 годом. Поэтому в 2016 году отмечалось тысячелетие русского православия на Святом Афоне. В X-XI веках приток монахов с Руси на Афон Пантелимонов монастырь Афон довольно значителен — они населяют монастырь, позднее скит Ксилургу, перемещаются в монастырь Фессалоникийца, переданный им Священным Кинотом. Во времена татаро-монгольского нашествия на Русь в XIV-XVI веках русских насельников сменили греки, а после окончания ига монахи вновь стали приезжать во множестве.

Около семисот лет сакральным местом, оплотом русского православия был монастырь Фессалоникийца, расположенный на живописной возвышенности.В XVIII веке осуществилось переселение монахов к побережью — на место нынешнего Пантелеймоновского монастыря.

Большое внимание и участие русский монастырь всегда находил в жителях Москвы и России, в сердцах царской семьи. В XVII в. русский царь Алексей Михайлович при помощи и с благословения патриарха Никона велел передать монастырю собрание священных книг и рукописей из различных русских обителей. Так Свято Пантелеимонов монастырь Афон стал славянским научным и культурным центром. Здесь велась переписка книг и рукописей, перевод трудов, собирание библиотеки на славянских и иных языках.

1479123577_svyato-panteleimonov-monastyr2.jpg

Неоднократно пантелеймоновский монастырь получал на Руси дипломатическую и финансовую помощь. В XVI в при поддержке Ивана Грозного и митрополита московского была собрана милостыня, позволившая погасить долги монастыря. В XIX веке высочайшее покровительство милостынному сбору для афонской обители в России оказывал Николай I. Неоднократно Пантелеймонов монастырь в Греции посещали с паломничествами представители царской семьи. Другим свидетельством величайшего внимания и почтения царской семьи служат фотоальбомы, созданные из снимков, сделанных монахами обители отцом Леонтием и отцом Геннадием в XIX в. На них Свято Пантелеимонов монастырь Афон, а также другие обители, скиты, храмы, существующие на тот момент. 

Конец XIX и начало XX века — период расцвета «русского Афона». К 1913 году количество русских насельников в скитах и обителях достигает 5 тысяч (на 1000 больше, чем греков), обсуждался вопрос о присвоении монастырю св. Пантелеймона статуса Лавры. Однако революция 17 года и последующие гонения стали препятствием развитию «русского Афона».

Современный Пантелеймоновский монастырь

В советские времена монастырь переживал тяжелые времена — русское монашество пополнялось преимущественно за счет представителей эмиграции, в 1960- 70 годах здесь оставалось всего несколько монахов. После посещения Афона Патриархом Пименом в 1972 году ситуация начала налаживаться.

1479123529_svyato-panteleimonov-monastyr3.jpgНа сегодняшний день в монастыре Святого Пантелеймона ведутся ремонтные и реставрационные работы по восстановлению храмов, строений сооружений монастыря, пострадавших во времена упадка от запустения и пожаров. Реконструкция и реставрационные работы осуществляются и в библиотечно-музейном комплексе — богатейших собраниях рукописей, книг, архивов, предметов исторического значения.

Архитектура монастыря, возведенного в XIX веке, не схожа с обычными для этих мест храмами-крепостями, а скорее напоминает о русской православной архитектуре как наружным, так и внутренним устройством. Монастырь насчитывает 25 храмов и параклисов, включая колокольню с колоколом весом более13 тонн, а также костницу, традиционную для этих мест.

Также в монастыре Святого Пантелеймона в Афоне хранятся чудотворные мощи, иконы и святыни, привлекающие сюда паломников со всего мира.

Паломничество

Паломнические поездки в монастырь возможны только для мужчин.

Паломнику предоставляется:

  • бесплатное проживание,
  • возможность посещать богослужения и трапезы, поклониться хранящимся здесь святыням.

Для этого нужно забронировать место в Паломнической службе монастыря - лично или через посредника-организатора поездки. Также необходимо предупредить о желании задержаться в монастыре более, чем на сутки.

5b5ab83e4edad812c38255f33f0a2aff.jpg

Организацией проезда, оформлением виз и иных необходимых документов паломник занимается самостоятельно. Если вы хотите посетить Святого Пантелеимонов монастырь Афон и другие монастыри и храмы на горе Афон, Паломническая служба Товия готова взять на себя хлопоты по организации поездки.

Для женщин Афон закрыт, однако ощутить благодать этого места можно в совершении круиза вдоль побережья. Пантелеймоновский монастырь, расположенный прямо на побережье, предстает во всем великолепии при взгляде на него с воды.


На главную

Комментарии и вопросы


Вверх