ТОВИЯ
Дубининская 9c3 115054 Москва
+7 (499) 390 30 17 info1307@mail.ru

Путешествие из Москвы в Дивеево: святые места в 450 км.

Путешествие из Москвы в Дивеево: святые места в 450 км.

Монастырь в Дивеево - паломнические туры из Москвы

Вам хотелось хоть раз изменить собственную жизнь или хоть какие-то ее моменты? Наверняка источник подобных мыслей – неблаговидность некоторых слов и поступков, которые человек порой совершает, даже не желая или не осознавая этого. Паломнический тур в Дивеево из Москвы - способ если и не перекроить судьбу, то уж во всяком случае, возможность получить ответы на вопросы души, которые может дать только Господь.

Всего одного дня достаточно, чтобы увидеть уголок, отмеченный особым покровительством Богородицы. Это значит, что она все время появляется в таких православных уделах, помогая жителям данной местности, а также всем, кто совершает паломничество, исцелить душу, очиститься от тяжести грехов.

Любой, кто посетил это село, смог прочувствовать божественный свет и чистоту, которыми, кажется, дышит сам воздух. Людей сюда съезжается много. Почему так популярны паломнические туры в Дивеево? Прежде всего, потому, что упомянутая местность связана с именем святого Серафима Саровского. Здесь находится Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Его основательницей считается Агафья Мельгунова (монашеское имя Александра). Преподобный Серафим Саровский был наставником обители. Есть предсказание преподобного старца, согласно которому монастырь однажды будет носить название Свято-Троицкая Серафимо-Дивеевская лавра.

серафим-3.jpg

 В стенах монастыря находится драгоценная святыня – рака с заключенными в ней мощами Серафима Саровского. Трудно найти в России людей, которые бы не знали это имя! Совершая Божье повеление, Преподобный Серафим еще при жизни совершил множество чудес, согрел благодатным теплом страждущие души. И по прошествии веков, поток любви, исходящий от Праведника, не иссяк. Поездки в Дивеево к мощам Преподобного и сегодня помогают всем нуждающимся приблизиться к Богу, укрепиться в вере и получить исцеление от тяжких душевных и физических недугов. 

Главная Дивеевская святыня – это Канавка, дорожка длиной в семьсот семьдесят семь метров. Именно здесь шла Богородица, посетившая свой удел. Преподобный Серафим сам начал рыть эту Канавку, сохранившую следы Божьей Матери. Преподобный Серафим давал повеление ступать по Канавке со словами молитвы. Произнося их сто пятьдесят раз в день, но не механически, а вдумываясь в глубокий смысл, человек обязательно почувствует очищение своей души и увидит реальные изменения в жизни.

Паломничество на Святые источники

Господь наделил землю Богородицы полутора десятками источников. В самом Дивеево обустроено и освящено пять чистых родников. Потому люди, нуждающиеся в исцелении от болезней, отправляются в поездки и паломнические туры в Дивеево. Приезжая сюда с верой, они освобождаются от недугов. Ведь искренняя вера способна творить настоящие чудеса врачевания!

На окраине села Дивеево находится старинный источник, освященный иконой Казанской Божией Матери. Его история уходит корнями к шестнадцатому веку, но и сегодня источник обладает великой силой. Сюда приходят люди всех возрастов, приносят детей, здесь же нередко священнослужители проводят обряды крещения.

Недалеко от могилы основательницы обители матушки Александры образовался новый источник, называемый людьми ее именем.

Diveevo-4.jpg

Какое-то время источник находился в запустении, но сегодня здесь возведена часовня и устроена купальня. В поездку к этому источнику отправляются люди, нуждающиеся в исцелении душевных болезней и физических недугов. 

Очень часто паломнические туры в Дивеево и даже экскурсии в эти места связаны с источником Преподобного Серафима. Он образовался примерно полвека назад на берегах речки Сатис после явления Святого старца. Многочисленные свидетельства людей, рассказывающих об исцеляющих чудесах, привлекает сюда все большее число паломников.

Как доехать в Дивеево монастырь из Москвы

В общей сложности расстояние от Москвы до села около 450 км. В Дивеево можно доехать из Москвы поездом, машине или есть паломнические автобусные туры. Дорога автобусом займет около десяти с половиной часов.

Туристический маршрут можно прокладывать самостоятельно, а можно обратиться к профессионалам. Специалисты компании «Товия» продумают для вас все аспекты паломнического тура в Дивеево, вплоть до нюансов подготовки и правил пребывания в святых местах.

Так, отправляясь в паломнический тур, необходимо настроить, прежде всего, душу и сердце на благочестивый лад. Если вы начинающий паломник, вам помогут советы более опытных. Главное – осознавать, для чего вы отправляетесь в монастырь в Дивеево. Что-то попросить у Бога, поблагодарить, за благословением и т.д. Это поможет сконцентрироваться на основной цели и не суетиться зря. В поездке лучше не затевать пустых бесед с попутчиками, а просто молиться.

Монастырский двор большой. Некоторые, приехав, немного теряются, суетятся, создавая нездоровый ажиотаж. Не стоит поддаваться подобному состоянию. Не нужно стараться занять сразу все очереди – к мощам, за свечами, на экскурсию. Вначале лучше приобрести свечи, потом подать поминальные записки, после этого – идти поклониться мощам святого. Если вы перед поездкой забыли написать записки, не страшно, это вполне можно сделать в дороге. Хорошо, если вместе с поминальными записками закажете молебен преподобному Серафиму, как выражение вашей благодарности.

Как доехать на машине

kak_proehat_Diveevo.gif

   Маршрут на автомобиле по своей продолжительности зависит от направления. Через Муром ехать 7,5 часов – 450 км. Выехав из столицы по дороге на Владимир, не доезжая примерно километр до города, где и повернуть согласно указателю на Муром. Следующие на пути пункты – Навашино, Кулебаки, Ардатов. После Ардатова через 25 км. будет Дивеево.

Добраться на машине можно и через Нижний Новгород. Вначале путь лежит также в сторону Владимира, а после направление меняется, и основными точками будут Вязники, Гороховец, Нижний Новгород, Арзамас, а через 60 км. – монастырь в Дивеево.

Как добраться поездом

Паломнический тур можно совершить и на поезде. Наиболее быстрый путь из Москвы на поездах прямого направления до Нижнего Новгорода, «Ласточка» и «Стриж». Проходящий состав идет около 6 часов, найти подходящий обычно не составляет труда. Стоимость билетов вполне приемлемая. Правда, самые недорогие разбирают быстрее, поэтому об этом стоит позаботиться заранее.

Обычно в Дивеевский монастырь поезд отправляется ночью, и к утру вы уже на месте. Остается время еще отдохнуть и привести себя в порядок перед экскурсией. Стоит помнить о том, что в храм не рекомендуется женщинам идти в брюках и коротких юбках, обязателен головной убор. Обувь удобная, без каблуков. Мужчинам нельзя надевать шорты, а рубашки должны быть с длинным рукавом.

На экскурсию не забудьте взять пакетик для святой земли с Канавки Божьей матери и небольшую емкость для масла. К чудотворной иконе подходят, предварительно поклонившись два раза, с молитвой прикладываются к мощам, и кланяются благодарственно еще раз.

Не упустите бесценную возможность ощутить Божью благодать!

На главную

Комментарии и вопросы


Вверх