ТОВИЯ
Дубининская 9c3 115054 Москва
+7 (499) 390 30 17 info1307@mail.ru

Муром–Дивеево: как доехать из Москвы

Муром–Дивеево: как доехать из Москвы

Муром–Дивеево: как добраться на машине

Чтобы прикоснуться к духовным святыням и чудесам, необязательно далеко ехать. Старинные храмы, святые источники с чудодейственной водой, почитаемые христианами святые места — все это есть совсем недалеко от Москвы. Всего в нескольких часах езды на машине от столицы находятся Муром, овеянный легендами и воспетый в былинах древний оплот христианства. От Москвы до Мурома можно доехать за 4,5-5 часов — сначала по М7 до Владимира, а после свернуть на Р72. Город невелик, но мест, достойных внимания паломников, здесь в избытке: источник св. Илии Муромского и храм Св. мч. Гурия, Самона и Авива, в котором хранится образ с мощами святого в селе Карачарово и новый храм прп. Илии Муромца в самом городе; 2 женских и 2 мужских монастыря, включая Спасо-Преображенский, связанный с именем Св. блгв. Глеба-страстотерпца, который принес свет веры на языческую муромскую землю. Святой источник Петра и Февронии, находящийся близ Воскресенского женского монастыря, и чудодейственные мощи святых, находящиеся в Свято-Троицком женском монастыре. Немного дальше, уже в Нижегородской области, расположено Дивеево — один из четырех уделов Богородицы на Земле, и единственный на территории России. Разделяющее Муром и Дивеево расстояние на машине можно преодолеть за 2-3 часа. Покинув город, вы пересечете Оку по красивейшему вантовому мосту и направитесь в сторону Навашино. Далее есть два пути, как доехать на машине из Мурома в Дивеево. В одном случае нужно проехать Кулебаки, доехать до с. Саконы, где свернуть направо на Ардатов, откуда совсем недалеко до Дивеево. Если после Навашино на перекресте поехать левее, можно проехать через Выксу, в Новой деревне повернуть на Каркалей, а в Ардатове свернуть на Дивеево. Так вы тоже попадете в желаемый пункт назначения, но дорога займет несколько больше времени.

Муром–Дивеево: расстояние в километрах на карте

Карта Муром–Дивеево

Совершить поездку по святым местам, находящимся близ этих населенных пунктов, можно за один-два дня, ведь расстояние между Муромом и Дивеево по карте — всего 100 км. Конечно, путь по дорогам составит большее расстояние. Точно сказать, сколько км от Мурома до Дивеево по автомобильным трассам несложно — через Кулебаки по трассе расстояние составит 150, а через Выксу 200 км. Вопрос, который занимает многих паломников, путешествующих из Мурома в Дивеево – как добраться без машины. Увы, прямого транспортного сообщения между этими населенными пунктами нет. Поэтому можно путешествовать только с пересадками. Например, часть маршрута Муром–Арзамас проделать на поезде или электричке, а от Арзамаса до Дивеево добраться автобусом.

Удобный способ посетить святые места Мурома и Дивеево, не отвлекаясь на необходимость рассчитывать маршрут и искать дорогу — паломнические туры с «Товия». Комфортабельный автобус доставит вас к самым интересным и почитаемым святыням Мурома и Дивеево, а сопровождение православного экскурсовода позволит узнать больше об этих местах.

На главную

Комментарии и вопросы


Вверх