ТОВИЯ
Дубининская 9c3 115054 Москва
+7 (499) 390 30 17 info1307@mail.ru

Абхазия

Абхазия — прекрасная древняя страна, раскинувшаяся между ласковым Черноморским побережьем и суровым Кавказским хребтом. Мягкий климат, теплое море и щедрая природа здесь возвращают телесное здоровье, а святые места, к которым можно совершить паломнический тур в Абхазию, даруют благодать духовную. Тысячелетняя история государства воплотилась в величественных храмах и святилищах, почитаемых местах и источниках, к которым совершают паломнические поездки в Абхазию.

Грот и храм Симона Кананита, Новый Афон

ХРАМ СИМОНА КАНАНИТА Христианство установилось в Абхазии в V-VI веках, но пришло в эти места значительно раньше, несомое учениками Христа. В I веке в страну прибыли гонимые из Римской империи апостолы Андрей Первозванный и Симон Кананит. Андрей ушел дальше, а Симон Кананит остался жить в гроте в Анакопийском ущелье и нести слово Божье жителям этих мест, а впоследствии принял здесь мученическую смерть. В месте гибели апостола в V-VIII в. построили храм в его честь. Он а также грот стали местом паломнических поездок. Новоафонский монастырский комплекс (монастырь святого апостола Симона Кананита на Новом Афоне) был возведен неподалеку в конце XIX в. Он объединил 6 храмов и центральный Пантелеймоновский собор. 

Каманы

Абхазское село Каманы Абхазское село Каманы — одно из наиболее почитаемых святых мест страны и цель множества паломнических туров. Оно связано с именами сразу трех христианских святых: св. Василиска и Иоанна Златоуста, принявших смерть и похо    роненных здесь в разное время (VI-V вв), а также Иоанна Предтечи (Крестителя), глава которого была укрыта в гроте близ Каман от христианских гонений. Для совершающих паломничество в Абхазию село является одним из мест, которые надо непременно посетить.

Мироточащие иконы в Илоре

Храм св. Георгия в селе Илор — одна из наиболее посещаемых святынь Абхазии. Постройка его относится к XI в., но впоследствии претерпел множество изменений. Постройка и существование храма овеяно множеством легенд о чудесах, но сегодня паломников привлекают сюда мироточащие иконы.

Туристические паломнические поездки в Абхазию из Москвы с паломнической службой Товия не требуют оформления визы и доступны по цене. Мы возьмем на себя все хлопоты по организации поездки, чтобы вас ничто не отвлекало от духовного сосредоточения.

На главную

Комментарии и вопросы


Вверх