ТОВИЯ
Дубининская 9c3 115054 Москва
+7 (499) 390 30 17 info1307@mail.ru

Святые места Израиля

Святые места Израиля

Каждая из трех мировых религий (христианство, иудаизм, мусульманство) тесно взаимосвязана с древней и таинственной страной, известной всем как Израиль. Все святые места разделены по принадлежности к религиям: христианству, исламу и иудаизму. Тысячи и миллионы людей на всей планете считают этого государство святой землей. Поэтому практически в любом уголке Израиля можно найти место, описанные в Библии.

Количество исторических и вещественных памятников, достопримечательностей, местностей и земельных территорией, которые считаются святым местом, в Израиле просто зашкаливает поэтому нужно сразу брать путеводитель. Ни одна страна в мире не сможет сравниться по этому показателю. Поэтому был создан и написан даже специальный путеводитель, который предназначен для ознакомления паломников. Поездка по святым местам проходит строго по написанному маршруту который можно узнать заранее..

Согласно “Новому Завету” практически в каждом городе можно найти значимые христианские святыни, место, где Иисус Христос прожил определенное время. Однако можно выделить лишь несколько основных израильских городов, в которых сконцентрированы самые значимые и известные места Израиля, пользующиеся постоянным интересом у многих паломников.

Cвятые места Израиля: Вифлеем

Один из них это Вифлеем. Это один из самых древних городов на нашей планете. Его название в переводе с еврейского языка означает “Дом хлеба”. Приблизительная дата основания города – 16-17 века до нашей эры. В Вифлееме родился легендарный царь Давид. Но главное историческое и библейское событие, благодаря которому город получил мировую известность, стало рождение Иисуса Христа.

Вифлеем расположен на возвышенной местности. С каждой стороны город окружен прекрасными холмами. На сегодняшний день “Дом хлеба” – это место, которое регулярно посещает неисчерпаемое количество паломников с разных стран. Это тихое и спокойное место помогает каждому верующему человеку задуматься о смысле жизни.

Главная историческая достопримечательность Вифлеема, которую даже сегодня тысячи верующих хотят увидеть - храм Рождества Христова. Он был построен в 4 веке царицей Еленой из Греции над пещерой. По преданию именно это святое место и стало местом рождения Сына Божьего. В этом храме находится звезда с четырнадцатью лучами, которая показывает, где появился на свет Иисус. В пещере неподалеку можно увидеть ясли из белого мрамора. Именно в них и рос младенец. Кроме этого в Вифлееме можно посетить пещеру Иосифа, поклониться месту покоения блаженного Иеронима, заглянуть в пещеру, которая стала могилой для младенцев, погибших по приказу Ирода.

Cвятые места Израиля: Капернаум

Этому городу, расположенному возле “Галилейского моря” принадлежит особая роль в истории. В древние годы Капернаум был значимым культурным центром. В этом городе Христос помог исцелиться теще апостола Петра, оживил из мертвых дочь Яира, проводил проповеди в синагоге, сделал много различных чудес. Благодаря всем этим знаковым библейским событиям христиане начали называть это место “Его город”.

Над Капернаумом возвышается 125 метровая гора “Нагорной проповеди”, ее еще называют “гора Блаженства”.

Нетания и Хайфа

Наверху горы Кармель расположена пещера, ставшая обителью для пророка Илии. В ней он прожил 3,5 года, не подаривших людям ни одной капли дождя. Согласно легенде Дева Мария заходила в нее вместе с маленьким Иисусом, когда они жили в Назарете. В знак важности произошедшего события на возвышенности был возведен монастырь кармелитов.

Яффо и Лидда

Согласно преданиям Яффо считается одним из древних городов нашей планеты. В нем возле моря Ной построил свой ковчег. А основал Яффо Иафет – сын Ноя. В этом городе много времени прожил апостол Петр. Интерес паломников к этому городу обусловлен церковью святого Петра и часовней Тавифы.

Лидда – это место, в котором родился Георгий Победоносец. В городе находится и церковь, построенная в честь великого мученика, а также икона Богородицы, появившаяся еще при ее жизни.

Назарет

В этом городе Христос провел свои детские и юношеские годы жизни. Знаменитое святое место Назарета – это построенный в 1969 году храм Благовещения. Согласно преданиям на месте построение церковно-исторического памятника жила Дева Мария в момент получения от ангела вести о рождении сына Божьего. Кроме этого в городе находится “Фонтан Девы”. Бывший источник питьевой воды стал местом, где архангел Гавриил предстал перед Марией. Теперь тут находится живописная церковь.

Иерусалим

К святым местам еще относятся такие города, как Тверия, Табха, Цфат. Однако главное место всех поклонников – это, конечно, Иерусалим. В этом городе находится большое количество исторических достопримечательностей, про которые читали в книгах тысячи верующих людей. Большой популярностью пользуются места, которые связаны с окончанием жизни Христа. Например, Елеонский женский монастырь, гора Сион и многие другие.

Почти каждое место в Иерусалиме связано с определенным периодом жизни или смерти сына Божьего.

На главную

Комментарии и вопросы


Вверх