ТОВИЯ
Дубининская 9c3 115054 Москва
+7 (499) 390 30 17 info1307@mail.ru

Пешеходная Экскурсия - Храмы и святыни Замоскворечья. Экскурсия I

Маршрут:

Москва

24.05.2026 - 24.05.2026

Включено:

  • : Профессиональный гид, стаж 18 лет
1500 руб.

Программа поездки

Приглашаем вас на прогулку по сохранившимся уголкам старой Москвы с уютными улочками, старинными домами и храмами с сияющими куполами.Замоскворечье один из самых древних, колоритных и исторически насыщенных районов Москвы.  Спокойный атмосферный район в сердце столицы, наполненный историями, городскими легендами и неповторимым шармом — мы будем рады поделиться всем этим с вами!  

Наша экскурсия познакомит вас с одним из самых приятных и атмосферных мест во всей столице. Во время прогулки мы пройдём сквозь небольшие переулки и окажемся в уютных двориках, познакомимся с разнообразной архитектурой Замоскворечья и поговорим о тех, кто здесь жил всего пару веков назад. 

Вы узнаете, что было на этом месте задолго до появления жилых кварталов, как здесь начали селиться, строить церкви — а их в этом районе немало. Поговорим о купечестве и о необычных историях жизни замоскворецких купцов и меценатов, среди которых Мамонтовы, Боткины, Морозовы и Третьяковы.

Программа тура

Большая Ордынка - одна из старейших улиц Замоскворечья. Многие исследователи сходятся во мнении о том, что здесь начиналась дорога в Золотую Орду. Улица сформировалась уже в 14 веке в Кадашевской слободе, а уже в 15 веке формируется и Толмачёвская слобода, где жили толмачи - переводчики царского двора. В каждой слободе был свой храм. Своим названием "златоглавая" Москва будет во многом обязана этой замоскворецкой территории. Немногим более полутора километров составляет длина улицы, окончательно сформировавшейся уже в 17-м веке. Сегодня здесь сохранилось 5 древних храмов и множество других примечательных зданий: особняки, усадьбы, доходные дома. Нам предстоит увидеть филиал старейшего в России Малого театра, здание Александро-Мариинского Замоскворецкого училища, первую АТС советской Москвы, здание Росатома и несколько современных комплексов. Ныне на Большой Ордынке сосредотачивается деловая репутация современной Москвы, здесь расположены посольства Аргентины, Кубы, Бахрейна, Израиля и Кении, но вместе с этим улица отличается своим патриархальным купеческим укладом. Можно сказать, что Большая Ордынка - связующее звено между прошлым и будущим Москвы.

Продолжительность экскурсии ~ 3 часа (ориентировочно).

Храмы и святыни Замоскворечья. Экскурсия I
Продолжительность - 3 часа
Церковь сщмч. Климента Папы Римского
Чудотворная икона «Всех Скорбящих Радость» и ее храм
Храм Усекновения честной Главы св. Иоанна Предтечи
Храм св. мчч. Михаила и Феодора Черниговских
Также увидим: дом Куманиных, где останавливалась А.А. Ахматова, Гимназия Косицына - усадьба XVIII в., усадьбу Орлова-Жемочкина XVIII-XX веков и другие достопримечательности


Место встречи: станция метро «Третьяковская» Калужско-Рижской или Калининской линий, возле единственного выхода из метро

Гид: Бушуев Сергей Владимирович, историк и публицист, автор книг, статей докладов на научных конференциях по истории России, православных монастырей. Вожу экскурсии по Москве и России с 1986 г., паломнические экскурсии и поездки с 1990 года. Награжден Патриаршей грамотой, медалью в честь 850-летия Москвы.



Православный экскурсовод
Работаем по благословению
Выгодные цены
Надёжность и честность
Находимся при Храме святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе
Индивидуальный подход к каждому клиенту

Комментарии и вопросы


Вверх
Подпишитесь на наш телеграм-канал!
Подпишитесь на наш телеграм-канал!
Подписаться
Подпишитесь на наш телеграм-канал!
Подпишитесь на наш телеграм-канал! Подписаться